Организация платных услуг

Платные образовательные услуги в ОУ в условиях реализации нового Федерального закона № 273 "Об образовании в РФ" (подробный комментарий юриста)
Оказание платных образовательных услуг в общеобразовательных организациях, а именно такой тип образовательных организаций по новому Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ (далее – Федеральный закон № 273-ФЗ или Закон) охватывает все организации, осуществляющие в качестве основной цели  деятельности образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования, носит достаточно распространенный характер.
Может ли государственная (муниципальная) общеобразовательная школа предоставлять платные образовательные услуги, курсы, кружки? Как регулируются эти отношения, кто несет ответственность, кто устанавливает размер оплаты?
Да, государственные и муниципальные общеобразовательные организации вправе предоставлять указанные услуги на платной основе, т.е. за счет средств физических лиц и юридических лиц.
Если образовательная организация не оказывает платных услуг, должна ли она размещать на сайте организации документ о порядке оказания платных образовательных услуг?
В случае, если образовательная организация не оказывает платных образовательных услуг, подобный документ, конечно же, принимать нет необходимости, и, следовательно, копия такого документа, равно как документа об утверждении стоимости обучения по каждой образовательной программе не размещаются на официальном сайте образовательной организации в сети «Интернет».

Письмо МО и Н РФ от 24.09.2014  № 08-1346 "Методические рекомендации по нормативно-правовому регулированию предоставления услуги по присмотру и уходу за детьми в группах продлённого дня в организациях, осуществляющих  образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования" 

В общеобразовательной организации открыта «Школа будущего первоклассника», в которой на платной основе оказывают услуги по подготовке детей дошкольного возраста к школе. Какая образовательная программа реализуется в данном случае и как оформлять соответствующие образовательные отношения?
В данном случае в школе будущего первоклассника могут быть реализованы только дополнительные общеразвивающие программы, представляющие разновидность дополнительных общеобразовательных программ (п. 1 ч. 4 ст. 12).

В новом Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» отсутствует норма о привлечении образовательными организациями дополнительных финансовых средств за счет добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц. Означает ли это, что теперь такая деятельность образовательных организаций незаконна?
Отсутствие регламентации данных отношений в Федеральном законе № 273-ФЗ вызвано отсутствием каких-либо существенных особенностей данной деятельности в сфере образования, требующих специального правового регулирования, и достаточностью норм гражданского законодательства.


docПеречень документов по платным услугам
docНормативные документы